Programme Feria de Pentecôtes 2018

Tout le programme de la Feria des Vendanges 2018 qui c’est déroulé du jeudi 17 Mai au lundi 21 Mai.

Jeudi 17 mai

11h30 : Hommage aux pionniers de la tauromachie française
Lavoir du Puits Couchoux

12h30 : Inauguration de La guinguette de la Féria
Paëlla et animation dansante par Musique Top Danse
Attention nouveau lieu : Pôle Antoine Castelnau (CCAS) – Rue des Chassaintes

18h : Course camarguaise Grand Rendez-vous du Trophée des As

21h : Pégoulade « La Romanité »
Bds Amiral Courbet, Gambetta, Victor Hugo jusqu’au Musée de la Romanité.


Vendredi 18 mai

12h à 17h  et 20h à 0h : La guinguette de la Féria
Attention nouveau lieu : Pôle Antoine Castelnau (CCAS) – Rue des Chassaintes

18h : Corrida
6 Toros de Partido de Resina (ex Pablo-Romero)
Rafaelillo
Thomas Dufau
Juan Leal

20h à 23h : Concert  – Compas (flamenco-rumba) – Espace Montcalm

21h à 23h : Toro piscine – Espace Taurin & Traditions


Samedi 19 mai

10h30 à 12h : Course camarguaise – Espace Taurin & Traditions

10h : Remise des prix Feri’art – Village Andalou

11h30 Novillada de la Cape d’Or
6 Novillos de Pagès-Mailhan
Adrien Salenc
Ángel Téllez
El Rafi

12h à 17h  et 20h à 0h : La guinguette de la Féria
Attention nouveau lieu : Pôle Antoine Castelnau (CCAS) – Rue des Chassaintes

13h30 : Grand Défilé des Bandas – Arènes, Victor Hugo, Maison Carrée

15h à 16h30 : Becerrada – Espace Taurin & Traditions

15h30 : Nouveau : L’encierro des enfants – Village andalou

16h30 à 18h : Animation équestre – Jardins de la Fontaine

18h : Corrida
6 Toros de Garcigrande
El Juli
Sébastien Castella
Andy Younès

20h à 23h : Concert / Son Yuma (salsa) – Espace Montcalm


Dimanche 20 mai

11h : Messe en présence de groupes d’Arts et Traditions suivie d’un apéritif
Cathédrale Saint-Castor

10h30 – 12h : Course camarguaise – Espace Taurin & Traditions

11h30 : Corrida
6 Toros de Juan Pedro Domecq
Enrique Ponce
Juan Bautista
Jesús Enrique Colombo

12h à 17h  et 20h à 0h : La guinguette de la Féria
Attention nouveau lieu : Pôle Antoine Castelnau (CCAS) – Rue des Chassaintes

13h30 : Grand Défilé des Bandas – Arènes, Victor Hugo, Maison Carrée

13h30 : Flash mob – Village andalou

15h-16h30 : Becerrada – Espace Taurin & Traditions

16h : Cabestria – Rue de la République

16h30 à 18h : Animation équestre – Jardins de la Fontaine

18h : Corrida
6 Toros de Núñez del Cuvillo
Juan José Padilla
José María Manzanares fils
Andrés Roca Rey

20h à 23h : Concert / Tino Flamenco (Flamenco – Rumba) – Espace Montcalm

21h – 23h : Toro piscine – Espace Taurin & Traditions


Lundi 21 mai

10h30 à 12h : Course camarguaise – Espace Taurin & Traditions

10h30 à 12h30 : Joutes – Canal de la Fontaine
10h30 : Défilé des jouteurs boulevard Victor Hugo- (Départ des Arènes jusqu’au quai Clémenceau)
11h : Tournoi de joutes – Canal de la Fontaine

10h30 : El Rocio
Remontée de l’avenue Feuchère et animation sur l’Esplanade Charles de Gaulle.
Défilé de chevaux et danseuses sévillanes

11h : Messe Sévillane – Eglise Ste Perpétue

11h30 : Corrida équestre mixte
4 Toros et 2 Novillos d’El Capea
Pablo Hermoso de Mendoza
Léa Vicens
Guillermo Hermoso de Mendoza

14h30 :  Remise du 14ème Prix HEMINGWAY par l’association des Avocats du Diable (lieu à préciser ultérieurement)

15h-16h30 : Becerrada – Espace Taurin & Traditions

16h30 à 18h : Animation équestre – Jardins de la Fontaine

17h30 : Corrida
6 Toros de Jandilla
Paco Ureña
Román
Álvaro Lorenzo